Как питаться для лучшего nutrition factors

Все мы знаем, что здоровое питание помогает нашему физическому состоянию. Но это может помочь и нашему эмоциональному состоянию. Это потому, что мозг и пищеварительная система работают вместе, чтобы регулировать наше здоровье. «Мозг влияет на то, как кишечник поглощает пищу, а кишка влияет на то, как мозг функционирует», — говорит директор Gym Wellness Gym Wellness Connie Cheng. «Кишечник и мозг имеют симбиотические отношения».

Хорошее пищеварительное здоровье помогает организму контролировать различные реакции, от укрепления иммунной системы до высвобождения допамина, химического вещества, которое может повлиять на нашу мотивацию.

«Вся эта связь между мозгом и кишечником — вот почему люди должны смотреть на свою диету, чтобы понять, как они чувствуют себя и как справляются со стрессом», — говорит Ченг.

Продукты, которые питают разум

Доказано, что указанные ниже четыре категории питательных веществ оказывают положительное влияние на эмоциональное здоровье. Просто помните, что еда — это не лекарство, и употребление этих продуктов не заставит вас чувствовать себя лучше. «Название игры — это регулярность и последовательность», — говорит Ченг. «Речь идет о том, как часто вы включаете различные эти продукты». Она предлагает цель иметь два или три таких продукта каждый день. Многие из приведенных ниже примеров также считаются чрезвычайно полезными , поскольку в них много питательных веществ.

  • Витамин B6 : фисташки, чеснок, лосось, тунец, курица, шпинат, капуста, бананы, сладкий картофель, авокадо, цельные зерна (ячмень, фарш, цельная пшеница, кускус, киноа.
  • DHA (жирная кислота омега-3, которая помогает предотвратить болезни сердца): дикий лосось, устрицы, анчоусы, скумбрия, мидии, семена конопли, семена льна, грецкие орехи.
  • Пребиотики (специальные растительные волокна, которые помогают хорошим бактериям расти в пищеварительной системе): лук, спаржа, артишоки, чеснок, бананы, овес.
  • Пробиотики (полезные бактерии, которые помогают поддерживать нормальную работу организма): йогурт, квашеная капуста, кефир, ферментированные овощи.

Ченг также предлагает взглянуть на этикетку при покупке пробиотиков. Пища с пробиотиками приобретает вкус, поэтому многие производители добавляют много сахара, чтобы сделать их вкус лучше. Выберите продукты с меньшим количеством добавленного сахара.

Изменение настроения

Еда — это только один из многих факторов, которые могут повлиять на ваше настроение, но это фактор, которым вы можете управлять Вот список различных негативных настроений и факторов питания, которые могут влиять на ваше самочувствие.

Чувствуя себя туманно

  • Недостаточно калорий . Ваши клетки могут буквально голодать. Если вы, например, находитесь на кето-диете или работаете с дефицитом калорий, ваше тело приспосабливается к разной подпитке.
  • Нерегулярные интервалы между приемами пищи . Если вы не едите с регулярными интервалами, уровень сахара в крови может повышаться при каждом приеме пищи.

Чувство депрессии

  • Чрезмерное количество продуктов с высокой степенью обработки . Некоторые ингредиенты в обработанных пищевых продуктах, такие как транс-жиры, увеличивают срок хранения продуктов, но также создают ощущение низкой энергии и медлительности.
  • Дисбаланс инсулина . Некоторые продукты повышают уровень сахара в крови больше, чем другие. Сода, например, может показаться пикапом, но на самом деле повышает уровень инсулина.
  • Экономия на продуктах, которые вырабатывают дофамин . Есть много продуктов, которые необходимы для увеличения дофамина, включая рыбу, птицу, яйца, зелень и бобовые. Когда вы не едите достаточно этих продуктов, ваш фокус и чувство счастья могут пострадать.
  • Недостаток омега-3 жирных кислот . Если вы часто испытываете стресс, недостаток омега-3 может усугубить эти чувства.

Чувство расшатанности

  • Дефицит магния . Вам не нужно много магния, но когда вам его не хватает, ваш сон может пострадать, и сон необходим для хорошего здоровья. Продукты с высоким содержанием магния включают тыквенные семечки, миндаль, семена подсолнечника и шпинат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...